среда, 12 сентября 2007 г.

Светильник



А в нашем доме поселился вот такой шарик-фонарик.


Такие волшебные шары из ниток делает замечательный мастер Юрий Иванович Цветков.
Шары из ниток обычно наматывают на воздушный шар вручную, пропуская нить через пузырёк с силикатным клеем.
Многие из нас в детстве пробовали мотать такие шары.

Но силикатный клей после высыхания становится хрупким и ломким. К тому же его нельзя окрашивать.
Юрия Ивановича эта проблема заинтересовала и вот уже 10 лет, как он мотает шары, даже изготовил специальный станок, разработал технологию намотки, новый клей, работает над вопросами окрашивания...

Вот что Юрий Иванович рассказывает о технологии:

"Основа, на которую наматываются нитки - сшитая из материи покрышка с крепежным узлом - пневмошар.
Крепежный узел служит для присоединения покрышки к моторчику с очень медленным вращением. Станок трехмоторный. Главный вращает кольцо вокруг пневмоформы с баночкой с клеевым, окрашенным составом и с баббиной ниток. Нить протаскивается сквозь баночку и накручивается на пневмоформу, которую вращает моторчик № 2. Моторчик №3 поворачивает кольцо. На пневмоформу, таким образом наносятся усеченные сферические сетки. Наложение таких сеток друг на друга приводит к образованию ажурных рисунков. Их число бесконечно и зависит от соотношения скоростей всех трех моторов.
Кроме скорости вращения можно менять угол намотки, относительно полюсов покрышки. По сути на покрышку наматываются несколько слоев усеченных с двух сторон сеток. Меняя скорость вращения покрышки и угол намотки можно получать различные ажурные рисунки.
Пневмоформа - сшитая из ткани покрышка в форме шара и пропитанная антиадгезионным составом - к ней не прилипают нитки с клеем. Внутри покрышки надувается обычный воздушный шарик. Все это крепится к моторчику №2.
Нитки лавсановые, но гладкие -75Л, это примерно № 10-20 ХБ. Белые.
Что касается клеевого состава, то он имеет специально разработанный рецепт, придаюший высохшим ниткам свойства - быть жесткими, но неломкими, водо- и термостойкими, а также пылеотталкивающими.
Клей можно окрашивать в любой цвет и это окрашивание происходит во время намотки. Еще клей не хрупкий. То есть можно менять форму шара методом выгибания вовнутрь и обратно."

Очутившись в гостях у Шародела, скорее думаешь, что попал в детство или... цирк :)
Они такие разные и у каждого своё настроение.
В общем, смотрите сами :)

Сиреневый шар. Сказочный! Такой он, насколько мне известно, один в своем роде.
Впрочем, все они хороши, каждый по своему, и ими можна любоваться бесконечно :)

Огромная благодарность Юрию Ивановичу, что дарит такую красоту людям!

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Вы изобрели вещь потрясающую вот только я нигде не встречала ответ на интересующий всех вопрос как можно приобрести ваш станок и какова его стоимость желаю новых достижений